27.11.2013
14 ноября 2013 г. Правительство Российской Федерации приняло постановление № 1023.
Постановление вносит изменения в Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами.
В частности, Постановление расширяет перечень категорий тех, кто сможет за совершение некоторых юридически значимых действий уплачивать пошлины в объеме 20% установленного размера. В число таких лиц включены:
Минэкономразвития России считает, что указанные изменения смогут существенно повлиять на патентную активность населения, и благоприятно отразятся на темпах инновационного развития России.
Постановление вступает в силу с 29 ноября 2013 г.